Enghalsvase mit Veilchendekor
Emile Gallé (Nancy 1846 - Nancy 1904)
Lot-Nr. 415
Nancy, Ende 19. Jh. Klarglas mit verstreuten Einschlüssen in Hellbraun, innen und außen mattgeätzte Oberfläche mit Martelé-Strukturen. Überfang in zartem Violett und hellem Grün, Hochschnittdekor: Veilchenblüten. Schwache Sign.: 'Gallé' (Hochätzung). H. 18 cm. - Hauptvertreter des französischen 'Art Nouveau'. Zahlreiche Entwürfe von Keramik, Glas und Möbeln im Stil des Historismus und Jugendstils. Studium in Weimar und Meisenthal, Aufenthalte in London und Paris, erste Erfolge auf der Weltausstellung in Paris 1878.
Emile Gallé: Enghalsvase mit Veilchendekor
Enghalsvase mit Veilchendekor
Lot-Nr. 415