Rückenakt

Walter Tanck (Hamburg 1894 - Hamburg 1954)

Rückenakt

Lot-Nr. 138

Ergebnis : 1.200 €

Öl/Lw., 90,5 x 72 cm, r. u. sign. Tanck 23. - Hamburger Maler u. Graphiker. T. studierte an der Kunstgewerbeschule Hamburg bei A. Illies. T.s Frühwerk ist von F. Nölken u. dessen Matisse-Rezeption beeinflußt. Er gehörte in Paris dem Kreis des Café du Dome an u. stellte u.a. in der Galerie Flechtheim mit Klee u. Lehmbruck aus.

Walter Tanck: Rückenakt

Rückenakt

Lot-Nr. 138

Ergebnis : 1.200 €

Rückenakt
Rückenakt