Castel Nuovo an der Piazza Municipio

Christian Wilhelm Allers (Hamburg 1857 - Karlsruhe 1915)

Lot-Nr. 29

Ergebnis : 500 €

Lavierte Bleistift- u. Federzeichnung., 36 x 46,5 cm, r. u. sign. u. dat. CW. Allers 93 Napoli, u. Mitte betitelt, etwas besch., unter Passepartout u. Glas gerahmt. - Literatur: C. W. Allers. La bella Napoli. Stuttgart, Union Deutsche Verlagsgesellschaft o.J., S. 21. - Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers, seitdem durch Erbgang. - Deutscher Maler, Zeichner u. Graphiker. Der gelernte Lithograph studierte an der Akademie in Karlsruhe u.a. bei F. Keller u. unternahm 1883 die erste Reise nach Italien, seinem späteren Wohnsitz. A. wurde bekannt mit graphischen Zyklen, die sowohl das Hamburger u. Berliner Bürgertum, als auch seine eigenen Weltreisen dokumentieren. Seinerzeit als Portraitist gefragt, besticht er insbesondere als brillianter Zeichner.

Christian Wilhelm Allers: Castel Nuovo an der Piazza Municipio

Lot-Nr. 29

Ergebnis : 500 €