Studien eines Liebespaares
Hans von Bartels (Hamburg 1856 - München 1913)
Lot-Nr. 31
Kohlezeichnung, 58,5 x 47 cm, r. u. sign. Hans v. Bartels sowie französisch bez., besch., unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Landschafts- u. Figurenmaler. B. war zunächst Schüler von R. Hardorff u. C. Oesterley in Hamburg u. studierte danach 1876/77 an der Düsseldorfer Akademie bei A. Schweitzer. Nach einigen Reisen u. einem kurzen Aufenthalt in Berlin ließ er sich 1881 in Hamburg nieder u. trat dem Hamburger Künstler-Verein bei. 1885 verließ er die Stadt u. zog nach München. B. wurde mehrfach ausgezeichnet, darunter mit Goldmedaillen in Berlin, Paris, Müchen, Wien u. Budapest.
Hans von Bartels: Studien eines Liebespaares
Studien eines Liebespaares
Lot-Nr. 31