Segelboote auf der Außenalster
Rolf Böhlig (Hamburg 1904 - Hamburg 1979)
Lot-Nr. 105
Öl/Lw., 51 x 49,5 cm, l. u. sign. Rolf Böhlig 62, auf dem Keilrahmen betitelt. - Deutscher Maler u. Graphiker. B. studierte an der Kunstgewerbeschule Hamburg u.a. bei J. Wohlers. Anschließend bereiste er Europa u. fuhr zur See. Später wurde er Vorsitzender des Hamburger Künstlervereins.
Rolf Böhlig: Segelboote auf der Außenalster
Lot-Nr. 105