Erntezeit bei Lütjenburg
Eduard Steinbach (Hamburg 1878 - Hamburg 1939)
Lot-Nr. 101
Öl/Lw., 53 x 64,5 cm, r. u. sign. E. Steinbach, auf dem Keilrahmen betitelt. - Hamburger Landschaftsmaler. S. studierte 1896-1902 an den Akademien Berlin, Leipzig u. Karlsruhe. Zurück in Hamburg eröffnete er 1903 eine Kunstschule, die er ab 1908 mit seiner Frau in Uhlenhorst betrieb. 1921 wurde er Professor in Hamburg. S.s Nachlaß war von der Witwe lange unter Verschluß gehalten worden. Erst eine große Ausstellung 1990 rückte den Künstler wieder in das Licht der Öffentlichkeit.
Eduard Steinbach: Erntezeit bei Lütjenburg
Erntezeit bei Lütjenburg
Lot-Nr. 101