Auktionen →  Kunstauktion Juni 2016 →  Juni 2016 →  Rudolf Höckner: Hamburg im Winter

Rudolf Höckner: Hamburg im Winter

Rudolf Höckner (Wolkenstein 1864 - Bad Mergentheim 1942)

Hamburg im Winter

Lot-Nr. 78 | Erlös: 900,00 €

Öl/Lw./Karton, 13,5 x 18,5 cm, r. u. sign. R. Höckner. - Einer der bedeutendsten Hamburger Impressionisten nach Thomas Herbst. Er studierte 1886-90 an der Weimarer Akademie bei Th. Hagen u. bereiste Italien u. Süddeutschland. Ab 1905 war er in Hamburg, seit 1915 in Wedel ansässig, aus dessen Umgebung seine Motive ganz überwiegend stammen.