Künstlerteller aus der Edition 'Obelisco'

Gerhard Richter (Dresden 1932)

Lot-Nr. 292

Ergebnis : 400 €

Thüringen, Kahla, für Edition Obelisco, 1992. Porzellan mit blauem Schraffurdekor. Verso bez. und dat. 'Richter '92'. Dm. 32 cm. - Aus einer Reihe von Gebrauchsporzellan, das die Kölner Edition Obelisco in Kahla nach Entwürfen von Künstlern der Gegenwart anfertigen ließ und 1992 auf der Art Cologne vorstellte. - Einer der einflußreichsten Künstler der Gegenwart, studierte an der Dresdner u. der Düsseldorfer Akademie, in vielen der bedeutendsten Sammlungen u. Museen weltweit vertreten.

Gerhard Richter: Künstlerteller aus der Edition 'Obelisco'

Lot-Nr. 292

Ergebnis : 400 €