Winterlandschaft mit Holzsammlern

Salomon Rombouts (Haarlem um 1650 - Florenz vor 1702), zugeschr.

Lot-Nr. 3

Ergebnis : 1.100,00 €

Öl/Holz, 22,5 x 31 cm, verso bez. 'Im Römer 8' sowie Sammlersiegel. - Niederländischer Landschaftsmaler, Sohn des Gillis R. Er war Mitglied der Haarlemer Lukasgilde u. 1678 noch dort tätig, wohl spätestens 1690 ging er nach Florenz. Er arbeitete nicht nur mit seinem Vater zusammen, sondern malte wohl auch für andere Landschaftsmaler Staffagefiguren.

Salomon Rombouts: Winterlandschaft mit Holzsammlern

Lot-Nr. 3

Ergebnis : 1.100,00 €