Porzellanfigur 'Tanzende Columbine'

Johann Joachim Kaendler (Fischbach/Sachsen 1706 - Meissen 1775)

Lot-Nr. 317

Meissen, um 1765. Farbig staffiert. Kleine tanzende Komödiantin auf blütenbelegtem Rocaillesockel. Schwache Schwertermarke auf unglasiertem Boden mit Brennloch. Fachm. rest. H. 12,5 cm. - Die Figur stammt aus einer Reihe von 12 Paaren aus der Italienischen Komödie, die Kaendler 1765 entwarf.

Johann Joachim Kaendler: Porzellanfigur 'Tanzende Columbine'

Lot-Nr. 317