Auktionen →  Kunstauktion April 2016 →  April 2016 →  Joan Miró: Chevauchée Bleue - Horse Ride Blue

Joan Miró: Chevauchée Bleue - Horse Ride Blue

Joan Miró (Barcelona 1893 - Palma de Mallorca 1983)

Chevauchée Bleue - Horse Ride Blue

Lot-Nr. 207 | Erlös: 4.700,00 €

1969, Farblithographie, 84,5 x 60 cm, r. u. handsign. Miró, l. u. num. 20/75, unter Passepartout u. Glas gerahmt. - Literatur: WVZ: Mourlot III, 539. - Spanischer Maler u. Graphiker, bedeutender Vertreter des Surrealismus. M. studierte an der Akademie Barcelona, sodann in Paris, wo er Bekanntschaft u.a. mit M. Ernst, J. Arp, P. Bonnard, A. Calder u. W. Kandinsky machte. M. war u. ist weltweit in den bedeutendsten Museen u. Ausstellungen vertreten, darunter auf der Documenta. M. entwickelte eine eigene abstrakte Formen- u. Zeichensprache, die den Bezug zum Figurativen nie ganz verliert.