Les deux Iris bleus

Georges Braque (Argenteuil 1882 - Paris 1963)

Les deux Iris bleus

Lot-Nr. 212

Ergebnis : 2.700 €

1963, Farblithographie/Arches, 23,5 x 19 cm, r. u. mit Bleistift sign. G. Braque, l. u. num. 30/75, min. besch., unter Passepartout u. Glas gerahmt. - Braque ist einer der Hauptmeister der klassischen Moderne. Nach Anfängen im Fauvismus wurde er zusammen mit Picasso zum Gründer des Kubismus, den er nach dem Ersten Weltkrieg zu seinem eigenen unverkennbaren Stil weiterentwickelte.

Georges Braque: Les deux Iris bleus

Les deux Iris bleus

Lot-Nr. 212

Ergebnis : 2.700 €

Les deux Iris bleus
Les deux Iris bleus