Auktionen →  Kunstauktion April 2016 →  April 2016 →  Horst Janssen: Egar Allan Poe

Horst Janssen: Egar Allan Poe

Horst Janssen (Oldenburg 1929 - Hamburg 1995)

Egar Allan Poe

Lot-Nr. 193 | Erlös: 900,00 €

Farbradierung, 54 x 36 cm, r. u. mit Bleistift monogr. u. dat. JH 88 sowie num. 48/100, ungerahmt. - Als Zeichner u. Graphiker einer der bedeutendsten deutschen Künstler der Moderne. J. studierte an der Landeskunstschule in Hamburg u. in der Klasse für Freie u. Angewandte Graphik bei A. Mahlau. In seinem experimentierfreudigen Werk verschmelzen traditionell-graphische Elemente der klassischen Moderne wie Dubuffet u. Ensor mit den Alten Meistern wie Rembrandt u. Goya u. erhalten eine individuelle Prägung.