Kampen am Watt

Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004)

Kampen am Watt

Lot-Nr. 250

Ergebnis : 2.100 €

Öl u. Sand/Hartfser, r. u. sign. u. dat. Sprotte 80, auf dem Rückseitenschutz betitelt. - Maler u. Zeichner mit kunstphilosophischem Hintergrund. S. schuf Landschaften, Marinen, Stilleben u. Bildnisse. Er war Schüler von E. Orlik in Berlin u. nach eigenen Angaben Meisterschüler bei K. Hagemeister in Werder/Havel. Er ließ sich in Kampen auf Sylt nieder, wo er zu einem Mittelpunkt des künstlerischen Lebens wurde.

Siegward Sprotte: Kampen am Watt

Kampen am Watt

Lot-Nr. 250

Ergebnis : 2.100 €

Kampen am Watt