Aus Niederbayern
Willi Nass (Hamburg 1899 - Hamburg 1966)
Lot-Nr. 225
Öl/Karton, 49,5 x 60 cm, r. u. sign. a. dat. Nass 46/47, verso betitelt. - Hamburger Maler, der an der Hamburger Kunstgewerbeschule bei W. Battermann, H. Kolitz u. E. Eitner ausgebildet wurde. Nach Anfängen in der Neuen Sachlichkeit ging er zur Abstraktion über, 1937 wurden Teile seines Werkes von den Nazis als 'entartet' beschlagnahmt. In der Nachkriegszeit entwickelte er einen figurativ-geometrischen Stil.
Willi Nass: Aus Niederbayern
Aus Niederbayern
Lot-Nr. 225