Auktionen →  Kunstauktion April 2016 →  April 2016 →  Jakob Grimminger: Zwei moderne Kännchen

Jakob Grimminger: Zwei moderne Kännchen

Jakob Grimminger gegr. 1895 in Schwäbisch Gmünd

Zwei moderne Kännchen

Lot-Nr. 459 | Erlös: 600,00 €

Deutsch/Schwäbisch Gmünd, 20. Jh. Silber, gest. '925 Sterling', Firmenmarke: Stern mit 'G' für Jakob Grimminger. Beide Kännchen mit glatter Wandung, zum Deckel abschließendes Kordel-Dekor. Beide Knäufe umlaufend mit Holz sowie beide Kannen mit Holz-Henkeln. Min. Altersspuren. Mokka-Kanne: H. 13 cm, Gew. ca. 320 g. Tee-Kanne: H. 8,5 cm, Gew. ca. 360 g.