Seltene Flieger-Beobachtungsuhr

A. Lange & Söhne gegr. 1845 in Glashütte

Lot-Nr. 644

Ergebnis : 10.500 €

Um 1942. Handaufzug. Stahl. Schwarzes Zifferblatt, Leucht-Dreieck auf der Zwölf, Ziffernringe für Sekunden und Stunden mit arab. Ziffern, zentraler Sekunden-Leuchtzeiger, Leuchtzeiger für Stunden und Minuten, Deckel innen bez. ''Beobachtungsuhr Bauart Lange & Söhne. Gerät Nr. 127-560A-1; Werk-Nr. 214586; Anforderz FI 23883; Hersteller: A. Lange & Söhne Glashütte Sa'. Kaliber 48.1. Lederarmband und vergoldete Dornenschließe erg. Dm. 55 mm, Höhe 20 mm, Gew. ca. 166 g. Letzte Überholung laut Einlieferer bei Uhrmachermeister Buse 2015. Funktionsfähig.

A. Lange & Söhne: Seltene Flieger-Beobachtungsuhr

Lot-Nr. 644

Ergebnis : 10.500 €