Auktionen →  Kunstauktion April 2016 →  April 2016 →  A. Lange & Söhne: Seltene Flieger-Beobachtungsuhr

A. Lange & Söhne: Seltene Flieger-Beobachtungsuhr

A. Lange & Söhne gegr. 1845 in Glashütte

Seltene Flieger-Beobachtungsuhr

Lot-Nr. 644 | Erlös: 10.500,00 €

Um 1942. Handaufzug. Stahl. Schwarzes Zifferblatt, Leucht-Dreieck auf der Zwölf, Ziffernringe für Sekunden und Stunden mit arab. Ziffern, zentraler Sekunden-Leuchtzeiger, Leuchtzeiger für Stunden und Minuten, Deckel innen bez. ''Beobachtungsuhr Bauart Lange & Söhne. Gerät Nr. 127-560A-1; Werk-Nr. 214586; Anforderz FI 23883; Hersteller: A. Lange & Söhne Glashütte Sa'. Kaliber 48.1. Lederarmband und vergoldete Dornenschließe erg. Dm. 55 mm, Höhe 20 mm, Gew. ca. 166 g. Letzte Überholung laut Einlieferer bei Uhrmachermeister Buse 2015. Funktionsfähig.