Blütenmeer im Wald

Albert König (Eschede 1881 - Unterlüß 1944)

Blütenmeer im Wald

Lot-Nr. 108

Ergebnis : 2.200 €

Öl/Lw., 68 x 55 cm, l. u. sign. A. König. - Deutscher Maler u. Graphiker. Nach einer Malerlehre studierte K. 1901-02 an der Düsseldorfer Akademie, ab 1905 nahm er in Berlin u. München Unterricht bei G. Tappert u. L. Corinth. Auf der internationalen Austellung in Amsterdam 1912 wurde K. mit einer Medaille ausgezeichnet.

Albert König: Blütenmeer im Wald

Blütenmeer im Wald

Lot-Nr. 108

Ergebnis : 2.200 €

Blütenmeer im Wald
Blütenmeer im Wald