KatalogarchivApril 2016 → Francesco Foschi (Ancona 1710 - Rom 1780), Nachfolger - Ideale Landschaft mit Eisvergnügen

Francesco Foschi (Ancona 1710 - Rom 1780), Nachfolger - Ideale Landschaft mit Eisvergnügen

Ideale Landschaft mit Eisvergnügen

Lot-Nr. 8 | Francesco Foschi (Ancona 1710 - Rom 1780), Nachfolger

Ideale Landschaft mit Eisvergnügen | Mindestpreis 800 €

2. Hälfte 18. Jh., Öl/Holz, 26 x 38 cm, min. rest. - Italienischer Maler u. Kunsthändler. F. erlernte die Malerei wahrscheinlich in den Ateliers von F. Mancini u. F. Antonozzi. 1729 ließ er sich in Rom nieder. Ab den 1750er Jahren war er mit Winterlandschaften sehr erfolgreich.

  • 25. April 2020