Ideale Landschaft mit Eisvergnügen
Francesco Foschi (Ancona 1710 - Rom 1780), Nachfolger
Lot-Nr. 8
2. Hälfte 18. Jh., Öl/Holz, 26 x 38 cm, min. rest. - Italienischer Maler u. Kunsthändler. F. erlernte die Malerei wahrscheinlich in den Ateliers von F. Mancini u. F. Antonozzi. 1729 ließ er sich in Rom nieder. Ab den 1750er Jahren war er mit Winterlandschaften sehr erfolgreich.
Francesco Foschi: Ideale Landschaft mit Eisvergnügen
Lot-Nr. 8