Komposition

Karl Peter Röhl (Kiel 1890 - Kiel 1975)

Komposition

Lot-Nr. 208

Ergebnis : 5.600 €

Aquarell u. Tusche, 48,5 x 32 cm, l. u. sign. u. dat. Karl Peter Röhl 1920, ungerahmt. - Ausstellungen: Das Werk war ausgestellt: Kunstwende. Der Kieler Expressionismus 1915-22, Stadtgalerie Kiel, 1992, Kat.-Nr. 192; Bilderheimat. Kunst aus Schleswig-Holstein in einer Kieler Privatsammlung. Schleswig-Holsteinische Landesbibliothek Kiel, 1996, Kat.-Nr. 88, Abb. S. 123. - Literatur: Das Werk ist mit Abb. publiziert in: U. Haupenthal (Hrsg.): Nord-Kunst. Schleswig-Holstein im 20. Jh., 2003, S. 98 u. 403. - Provenienz: Nachlaß des Künstlers; Privatsammlung Kiel, seitdem durch Erbgang. - Deutscher Maler, Zeichner u. Graphiker. R. studierte an der Kunstgewerbeschule Kiel sowie an den Akademien Berlin u. Weimar, u.a. bei F. Mackensen u. A. Egger-Lienz. 1919-21 war er Meisterschüler am Bauhaus. 1926 nahm er eine Stelle als Lehrer an der Städelschule Frankfurt an, wo er von den Nationalsozialisten 1942 entlassen wurde. Ab 1946 war er in Kiel ansässig. In den 20er Jahren setzte R. sich intensiv mit 'De Stijl' auseinander; später wandte er sich einer gegenständlichen Malerei zu.

Karl Peter Röhl: Komposition

Komposition

Lot-Nr. 208

Ergebnis : 5.600 €

Komposition
Komposition