Sitzender am Tisch nach links

Gottfried Brockmann (Köln 1903 - Kiel 1983)

Sitzender am Tisch nach links

Lot-Nr. 267

Ergebnis : 1.500,00 €

1926, Mischtechnik/Papier, 19 x 15 cm, u. Mitte mongor. B, unter Passepartout u. Glas gerahmt. - Ausstellungen: Das Blatt war ausgestellt: Bilderheimat. Kunst aus Schleswig-Holstein in einer Kieler Privatsammlung. Schleswig-Holsteinische Landesbibliothek Kiel, 1996, Kat.-Nr. 121; G. B., Overbeck-Gesellschaft Lübeck 1985; G. B., Kunstverein Hamburg 1982. - Literatur: Das Blatt ist mit Abb. publiziert: Bilderheimat. Kunst aus Schleswig-Holstein in einer Kieler Privatsammlung. Schleswig-Holsteinische Landesbibliothek Kiel, 1996, Kat.-Nr. 121, Abb. S. 151. - Deutscher Maler, Zeichner u. Graphiker. B. absolvierte zunächst eine Malerlehre, war aber bereits zu dieser Zeit als künstlerischer Autodidakt u.a. im Umkreis der Dada-Gruppe 'Stupid' tätig. 1926 nahm er ein Studium an der Düsseldorfer Akademie auf, dort erhielt er bereits 1927 ein eigenes Atelier. H. Campendonk nahm ihn 1928 als Meisterschüler an. Ab 1932 begann er an der Akademie als Dozent zu arbeiten, eine Festanstellung scheiterte aber nach der Machtübernahme der Nationalsozialisten. 1952 ließ er sich in Kiel nieder, wo er ab 1954 an der Muthesius-Kunstschule unterrichtete u. 1975 Professor wurde.

Gottfried Brockmann: Sitzender am Tisch nach links

Sitzender am Tisch nach links

Lot-Nr. 267

Ergebnis : 1.500,00 €

Sitzender am Tisch nach links