Goldfischglas

Gottfried Brockmann (Köln 1903 - Kiel 1983)

Goldfischglas

Lot-Nr. 220

Ergebnis : 3.300 €

Öl u. Tempera/Karton/Holz, 28 x 28 cm, verso bez. u. dat. Gottfried Brockmann 1929 sowie betitelt. - In einer konsequent artifiziellen Versuchsanordnung spielt der Künstler mit verschiedenen geometrischen Formen und ihrem Verhältnis zum Raum und zueinander. - Ausstellungen: Das Gemälde war ausgestellt: Bilderheimat. Kunst aus Schleswig-Holstein in einer Kieler Privatsammlung. Schleswig-Holsteinische Landesbibliothek Kiel, 1996, Kat.-Nr. 112, Farbabb. S. 139. - Provenienz: Von einem Kieler Sammler vom Künstler erworben, danach durch Erbgang. - Deutscher Maler, Zeichner u. Graphiker. B. absolvierte zunächst eine Malerlehre, war aber bereits zu dieser Zeit als künstlerischer Autodidakt u.a. im Umkreis der Dada-Gruppe 'Stupid' tätig. 1926 nahm er ein Studium an der Düsseldorfer Akademie auf, dort erhielt er bereits 1927 ein eigenes Atelier. H. Campendonk nahm ihn 1928 als Meisterschüler an. Ab 1932 begann er an der Akademie als Dozent zu arbeiten, eine Festanstellung scheiterte aber nach der Machtübernahme der Nationalsozialisten. 1952 ließ er sich in Kiel nieder, wo er ab 1954 an der Muthesius-Kunstschule unterrichtete u. 1975 Professor wurde.

Gottfried Brockmann: Goldfischglas

Goldfischglas

Lot-Nr. 220

Ergebnis : 3.300 €

Goldfischglas
Goldfischglas