Komposition mit auf die Spitze gestellten Quadraten

Karl Peter Röhl (Kiel 1890 - Kiel 1975)

Lot-Nr. 210

Ergebnis : 4.100 €

Aquarell u. Tusche, 24 x 32,5 cm, r. u. sign. u. dat. Karl Peter Röhl 1923, unter Passepartout u. Glas gerahmt. - Ausstellungen: Das Werk war ausgestellt: Bilderheimat. Kunst aus Schleswig-Holstein in einer Kieler Privatsammlung. Schleswig-Holsteinische Landesbibliothek Kiel, 1996, Kat.-Nr. 95, Farbabb. S. 119. - Literatur: Das Werk ist mit Abb. publiziert in: U. Haupenthal (Hrsg.): Nord-Kunst. Schleswig-Holstein im 20. Jh., 2003, S. 270 u. 403. - Provenienz: Nachlaß Karl Peter Röhl; Privatsammlung Kiel, danach durch Erbgang. - Deutscher Maler, Zeichner u. Graphiker. R. studierte an der Kunstgewerbeschule Kiel sowie an den Akademien Berlin u. Weimar, u.a. bei F. Mackensen u. A. Egger-Lienz. 1919-21 war er Meisterschüler am Bauhaus. 1926 nahm er eine Stelle als Lehrer an der Städelschule Frankfurt an, wo er von den Nationalsozialisten 1942 entlassen wurde. Ab 1946 war er in Kiel ansässig. In den 20er Jahren setzte R. sich intensiv mit 'De Stijl' auseinander; später wandte er sich einer gegenständlichen Malerei zu.

Karl Peter Röhl: Komposition mit auf die Spitze gestellten Quadraten

Lot-Nr. 210

Ergebnis : 4.100 €