Komposition mit ruhendem Quadrat
Karl Peter Röhl (Kiel 1890 - Kiel 1975)
Lot-Nr. 151
Gouache u. Tusche, 30,5 x 26 cm, r. u. sign. u. dat. Karl Peter Röhl 1924, unter Passepartout u. Glas gerahmt. - Theo van Doesburg und El Lissitzky hatten 1920 die Formensprache von De Stijl und Konstruktivismus ans Bauhaus gebracht, wo Röhl zu dieser Zeit Meisterschüler war und das Neue begeistert aufnahm. Das balanciert-rationale Doesburgs hat in seinem Werk ebenso Platz wie das eruptiv-expressive Kandinskys. - Ausstellungen: Das Werk war ausgestellt: Bilderheimat. Kunst aus Schleswig-Holstein in einer Kieler Privatsammlung. Schleswig-Holsteinische Landesbibliothek Kiel, 1996, Kat.-Nr. 94, Farbabb. S. 119. - Literatur: Das Werk ist mit Abb. publiziert in: U. Haupenthal (Hrsg.): Nord-Kunst. Schleswig-Holstein im 20. Jh., 2003, S. 271 u. 403. - Provenienz: Privatsammlung Kiel wohl seit 1975, danach durch Erbgang. - Deutscher Maler, Zeichner u. Graphiker. R. studierte an der Kunstgewerbeschule Kiel sowie an den Akademien Berlin u. Weimar, u.a. bei F. Mackensen u. A. Egger-Lienz. 1919-21 war er Meisterschüler am Bauhaus. 1926 nahm er eine Stelle als Lehrer an der Städelschule Frankfurt an, wo er von den Nationalsozialisten 1942 entlassen wurde. Ab 1946 war er in Kiel ansässig. In den 20er Jahren setzte R. sich intensiv mit 'De Stijl' auseinander; später wandte er sich einer gegenständlichen Malerei zu.
Karl Peter Röhl: Komposition mit ruhendem Quadrat
Lot-Nr. 151