Timmendorfer Strand

Harald Duwe (Hamburg 1926 - Tremsbüttel 1984)

Timmendorfer Strand

Lot-Nr. 505

Ergebnis : 300 €

Bleistift- und Buntstiftzeichung, 42,5 x 57 cm, r. u. sign. u. dat. Harald Duwe 73 sowie betitelt, ungerahmt. - Ausstellungen: Das Werk war ausgestellt: Harald Duwe, Kunsthalle zu Kiel 1974, Kat.-Nr. 66; Bilderheimat. Kunst aus Schleswig-Holstein in einer Kieler Privatsammlung. Schleswig-Holsteinische Landesbibliothek Kiel, 1996, Kat.-Nr. 48, Abb. S. 129. - Provenienz: Vom Künstler erworben von einem Kieler Sammler, seitdem durch Erbgang. - Schleswig-Holsteinischer Maler und Graphiker. D. war Schüler von W. Grimm und E. Hartmann in Hamburg, Edwin-Scharff-Preisträger und leitete eine Malklasse an der Fachhochschule Kiel. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Bremen (Kunsthalle), Schleswig (SHLM), Wuppertal, Lübeck, Utrecht u.a. Lit.: Der Neue Rump u.a.

Harald Duwe: Timmendorfer Strand

Timmendorfer Strand

Lot-Nr. 505

Ergebnis : 300 €

Timmendorfer Strand
Timmendorfer Strand