Auktionen →  Kunstauktion April 2016 →  April 2016 →  Robert Julius Beyschlag: Psyche

Robert Julius Beyschlag: Psyche

Robert Julius Beyschlag (Nördlingen 1838 - München 1903)

Psyche

Lot-Nr. 75 | Erlös: 1.900,00 €

Öl/Lw., 95 x 54,5 cm, auf dem Keilrahmen mit Bestätigung de Authentizität vom Sohn des Künstlers, min. besch. - Deutscher Maler. B. studierte ab 1856 an der Münchener Akademie bei Ph. Foltz, anschließend bereiste er Paris u. Italien. Er schuf neben vielen Figuren- u. Genrebildern auch Illustrationen sowie Fresken.