Seltener früher Birnkrug mit Chinoiserien
Lot-Nr. 316
Meissen, um 1725, Vermeilmontierung 19. Jh. Birnform mit Wulsthenkel. Umlaufend bemalt mit spielendem Chinesenkind und zwei Männern zwischen hohen Blütenstauden in Unterglasurblau, gold überdekoriert, und bunten Aufglasurfarben. Unglasierter Boden ohne Marke. Goldränder min. ber., Deckelknauf rep. H. 23 cm.
Lot-Nr. 316