Auktionen →  Kunstauktion April 2016 →  April 2016 →  Alexander A. Deineka: Straßenfußball

Alexander A. Deineka: Straßenfußball

Alexander A. Deineka (1899 - 1969), zugeschr.

Straßenfußball

Lot-Nr. 292 | Erlös: 400,00 €

Aquarell, 29,5 x 42 cm, r. u. monogr. AD, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Russischer Maler. D. studierte 1915-17 an der Akademie Charkow u. leistete danach Kriegsdienst. Im Laufe der Jahre entwickelte er sich zu einem der bedeutendsten Vertreter des Sozialistischen Realismus.