Bereit zum Aufbruch

Bohdan von Kleczynski (Dubno 1851 - Krakau 1920)

Bereit zum Aufbruch

Lot-Nr. 60

1883, Öl/Holz, 49,5 x 75 cm, l. u. von fremder Hand bez. A. Wierusz-Kowalski, etw. rest. - Gutachten: Eliza Ptaszynska, Olecko, hat freundlicherweise die Authentizität des Bildes bestätigt. Das Gemälde diente als Vorlage für einen von A. Wierusz-Kowalski angefertigten Holzschnitt, der 1885 in der polnischen Zeitschrift 'Tygodnik Powszechny' publiziert wurde. - Literatur: Tygodnik Powszechny, Nr. 52, 27. Dezember 1885, Titelseite. - Provenienz: Alte Hamburger Privatsammlung. - Ukrainisch-polnischer Maler. K. studierte zunächst in Warschau bei W. Gerson. Nach einem kurzen Aufenthalt in Florenz setzte er ab 1883 sein Studium an der Münchener Akademie bei A. Wagner fort. 1888 kehrte er nach Polen zurück. Er stellte im Münchener Glaspalast sowie in Warschau u. Krakau aus.

Bohdan von Kleczynski: Bereit zum Aufbruch

Bereit zum Aufbruch

Lot-Nr. 60

Bereit zum Aufbruch
Bereit zum Aufbruch