Mädchen mit Gitarre
Jules van Keirsbilck (Gent 1833 - Brüssel 1896)
Lot-Nr. 44
Öl/Holz, 32 x 23 cm, l. u. sign. J. von Keirsbilck. - Belgischer Figuren- u. Historienmaler. K. lernte zunächst im Atelier des Bildhauers J. Geefs, studierte dann aber an der Brüsseler Akademie bei F. Navez u. R. Roberti. Er stellte regelmäßig im Brüsseler u. Antwerpener Salon aus, aber auch in London u. München. 1866 wurde er Dozent an der Akademie Brüssel. K. gewann etliche Preise.
Jules van Keirsbilck: Mädchen mit Gitarre
Mädchen mit Gitarre
Lot-Nr. 44