KatalogarchivNovember 2016 → Henry van Assche (Brüssel 1774 - Brüssel 1841) - Sommerlicher Wald mit Wanderern

Henry van Assche (Brüssel 1774 - Brüssel 1841) - Sommerlicher Wald mit Wanderern

Sommerlicher Wald mit Wanderern

Lot-Nr. 36 | Henry van Assche (Brüssel 1774 - Brüssel 1841)

Sommerlicher Wald mit Wanderern | Erlös 700 €

Öl/Holz, 29,5 x 24 cm, l. u. sign. H. van Assche. - Einer der erfolgreichsten belgischen Landschaftsmaler, ausgebildet bei J. B. Roy in Brüssel. Er bereiste Italien, Frankreich, die Niederlande, Deutschland u. die Schweiz, bevor er sich in Brüssel niederließ. Er wurde ab 1818 Mitglied der Akademien Brüssel, Amsterdam u. Antwerpen. 1836 wurde ihm der belgische Leopoldsorden verliehen. Gelegentlich staffierten B. P. Ommeganck u. E. Verboeckhoven seine Landschaften mit Figuren.

  • 27. Juni 2020