Sylt, Lister Dünen

Hugo Köcke (Berlin 1876 - Westerland/Sylt 1956)

Sylt, Lister Dünen

Lot-Nr. 121

Ergebnis : 1.500 €

Vor 1942, Öl/Lw., 50,5 x 80,5 cm, r. u. sign. Hugo Köcke. - Deutscher Maler von Landschaften u. Bildnissen. K. studierte an der Berliner Akademie, wurde Mitglied der Vereinigung Berliner Künstler u. stellte regelmäßig auf der Großen Berliner Kunstausstellung aus. Nach seinem Umzug nach Westerland auf Sylt bestimmte die Landschaft der Insel fast ausschließlich seine Motive.

Hugo Köcke: Sylt, Lister Dünen

Sylt, Lister Dünen

Lot-Nr. 121

Ergebnis : 1.500 €

Sylt, Lister Dünen