Frauen auf einem Ausflugsdampfer

Edgar Augustin (Recklinghausen 1936 - Hamburg 1996)

Lot-Nr. 266

Ergebnis : 1.400 €

Aquarell über Bleistift, 46 x 32 cm, r. u. sign. u. dat. E. Augustin 75, ungerahmt. - Deutscher Bildhauer u. Maler. A. machte zunächst eine Ausbildung als Goldschmied. Nach seinem Studium an der Hochschule für Bildende Künste in Hamburg wurde er 1965 Meisterschüler bei G. Seitz. Bereits 1966 erhielt er das Lichtwark-Stipendium der Stadt Hamburg, im Jahr darauf den Rompreis der Villa Massimo, 1975 den Edwin-Scharff-Preis. A. schuf teilweise abstrahierte figürliche Darstellungen in Bronze, Holz u. Gips, aber auch Gemälde, Zeichungen u. Graphiken.

Edgar Augustin: Frauen auf einem Ausflugsdampfer

Lot-Nr. 266

Ergebnis : 1.400 €