Auktionen →  Kunstauktion April 2016 →  April 2016 →  Franz Hünten: Segelschiffe und ein Dampfschiff vor Helgoland

Franz Hünten: Segelschiffe und ein Dampfschiff vor Helgoland

Franz Hünten (Hamburg 1822 - Hamburg 1887)

Segelschiffe und ein Dampfschiff vor Helgoland

Lot-Nr. 131 | Erlös: 1.900,00 €

Öl/Lw., 54 x 80 cm, r. u. sign. u. dat. Franz Hünten 1885, etw. rest. - Deutscher Marinemaler, der an der Düsseldorfer Akademie bei Mevius u. J. W. Schirmer studierte. Nach dem Studium bereiste er Europa u. den Orient. Ab 1851 war er auf zahlreichen deutschen Ausstellungen vertreten.