Segelschiffe und ein Dampfschiff vor Helgoland

Franz Hünten (Hamburg 1822 - Hamburg 1887)

Lot-Nr. 131

Ergebnis : 1.900 €

Öl/Lw., 54 x 80 cm, r. u. sign. u. dat. Franz Hünten 1885, etw. rest. - Deutscher Marinemaler, der an der Düsseldorfer Akademie bei Mevius u. J. W. Schirmer studierte. Nach dem Studium bereiste er Europa u. den Orient. Ab 1851 war er auf zahlreichen deutschen Ausstellungen vertreten.

Franz Hünten: Segelschiffe und ein Dampfschiff vor Helgoland

Lot-Nr. 131

Ergebnis : 1.900 €