Köln-Mülheim
Josef Kronenberg (Mülheim 1890 - nach 1956)
Lot-Nr. 226
Um 1920, Öl/Holz, 70 x 100 cm, r. u. sign. Kronenberg. - Deutscher Landschafts- Stilleben- u. Portraitmaler. K. studierte ab 1907 an der Düsseldorfer Akademie, ab 1912 als Meisterschüler von C. Ederer. Nach 1920 ließ er sich in München nieder. Er stellte seit 1916 bei der Großen Berliner Kunstausstellung sowie im Münchnener Glaspalast aus.
Josef Kronenberg: Köln-Mülheim
Köln-Mülheim
Lot-Nr. 226