Köln-Mülheim

Josef Kronenberg (Mülheim 1890 - nach 1956)

Köln-Mülheim

Lot-Nr. 226

Um 1920, Öl/Holz, 70 x 100 cm, r. u. sign. Kronenberg. - Deutscher Landschafts- Stilleben- u. Portraitmaler. K. studierte ab 1907 an der Düsseldorfer Akademie, ab 1912 als Meisterschüler von C. Ederer. Nach 1920 ließ er sich in München nieder. Er stellte seit 1916 bei der Großen Berliner Kunstausstellung sowie im Münchnener Glaspalast aus.

Josef Kronenberg: Köln-Mülheim

Köln-Mülheim

Lot-Nr. 226

Köln-Mülheim
Köln-Mülheim