Empire-Damen-Taschenuhr

Roux Bordier & Cie Genf, erw. Ende 18. Jh.

Empire-Damen-Taschenuhr

Lot-Nr. 641

Ergebnis : 800 €

Genf, Anf. 19. Jh. Schlüsselaufzug. Weißes Emaille-Zifferblatt hinter Glas mit Blauzeiger, bez. 'Roux Bordier & Cie', schwarze arab. Ziffern. Vorderseitig Randzier mit blauem und weißem Emaille, goldgehöht. Rückseitig Sichtfenster auf Diamantbesetzte Unruh, Goldrahmung mit Emaille-Malerei in Blau und Weiß sowie floralem Gold-Kranz mit Tauben-Bekrönung. Platine gemarkt 'Roux Bordier & Cie'. Tlw. Altersspuren. Dm. 29 mm, Gew. ca. 23 g. Vgl. Baille.

Roux Bordier & Cie: Empire-Damen-Taschenuhr

Empire-Damen-Taschenuhr

Lot-Nr. 641

Ergebnis : 800 €

Empire-Damen-Taschenuhr