Spanisches Stilleben

Fritz Kronenberg (Köln 1901 - Hamburg 1960)

Spanisches Stilleben

Lot-Nr. 224

Ergebnis : 4.700 €

Öl/Lw., 81 x 100,5 cm, l. u. sign. u. dat. F. Kronenberg 54, auf dem Keilrahmen Etikett des Deutschen Künstlerbundes. - Maler u. Graphiker. Gemeinsam mit K. Kluth studierte K. an der Kunstschule Köln u. der Karlsruher Akademie. In Paris unterhielt er 1925 ein Atelier. Zurück in Hamburg wurde er 1932 Mitglied der Sezession u. schloß Freundschaft mit E. Maetzel u. I. Hauptmann. Entscheidend für seine Kunst waren aber die Begegnungen mit Braque, Picasso u. Juan Gris in Paris 1925. Einige seiner Arbeiten wurden von den Machthabern 1937 als 'entartet' beschlagnahmt. K. zog sich in die innere Emigration zurück u. malte auf Hiddensee. Nach dem Krieg kehrte K. nach Hamburg zurück u. wurde Mitglied des Deutschen Künstlerbundes u. der Freien Akademie. 1958 erhielt er den Edwin-Scharff-Preis.

Fritz Kronenberg: Spanisches Stilleben

Spanisches Stilleben

Lot-Nr. 224

Ergebnis : 4.700 €

Spanisches Stilleben