Drei Aquarelle: Kreta I, Kreta II und Aus China
Gerhard Ausborn (Hamburg 1933)
Lot-Nr. 425
Ergebnis : 300 €
Drei Aquarelle, 23 bis 27 x 33 bis 50 cm, alle sign. G. Ausborn und dat, ungerahmt. - Deutscher Maler. A. studierte 1953-55 an der Hochschule für Bildende Künste Hamburg, u.a. bei E. W. Nay, R. Cavael u. H. Trier. 1956-59 lebte u. arbeitete er in Paris. 1960 gewann er das Hamburger Lichtwarkstipendium. A. unternahm immer wieder ausgedehnte Reisen. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, MK&G), Wien (Albertina), Osnabrück, Oldenburg u.a. Lit.: AKL, Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn u.a.
Gerhard Ausborn: Drei Aquarelle: Kreta I, Kreta II und Aus China
Lot-Nr. 425
Ergebnis : 300 €