Auktionen →  Kunstauktion April 2016 →  April 2016 →  Arnold Fiedler: Stilleben mit Kanne und Krug

Arnold Fiedler: Stilleben mit Kanne und Krug

Arnold Fiedler (Hamburg 1900 - Hamburg 1985)

Stilleben mit Kanne und Krug

Lot-Nr. 235 | Erlös: 1.700,00 €

Farbkreide, 30,5 x 47,5 cm, r. u. sign. u. dat. Arnold Fiedler 49, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Hamburger Maler u. Graphiker. F. studierte an der Kunstgewerbeschule Hamburg bei J. Wohlers u. A. Illies u. wurde Mitglied des Hamburger Künstler-Vereins. Studienreisen führten ihn anschließend nach Italien u. Frankreich. Das NS-Regime belegte ihn mit einem Ausstellungsverbot, als Folge dieses Drucks emigrierte er 1938 nach Paris, wo er zwischen 1959 u. 1969 ein zweites Atelier unterhielt. F. war in Hamburg Lehrer von R. Drenkhahn u. R. Diener. Unter seinen Auszeichnungen waren der Edwin-Scharff-Preis u. der Kunstpreis der Stadt Hamburg, F. war zudem Ehrengast der Villa Massimo in Rom.