Tres Joans, Homenatge a Joan Prats
Joan Miró (Barcelona 1893 - Palma de Mallorca 1983)
Lot-Nr. 206
Von Joan Miró u. Joan Brossa. Edicion Poligrafa, Barcelona 1976. Vollständiges Exemplar mit zahlreichen Lithographien u. Collagen. Nr. 152/401. Auf dem Kolophon mit Bleistift sign. Miró u. Brossa. Umschlag. Kassette. - Spanischer Maler u. Graphiker, bedeutender Vertreter des Surrealismus. M. studierte an der Akademie Barcelona, sodann in Paris, wo er Bekanntschaft u.a. mit M. Ernst, J. Arp, P. Bonnard, A. Calder u. W. Kandinsky machte. M. war u. ist weltweit in den bedeutendsten Museen u. Ausstellungen vertreten, darunter auf der Documenta. M. entwickelte eine eigene abstrakte Formen- u. Zeichensprache, die den Bezug zum Figurativen nie ganz verliert.
Joan Miró: Tres Joans, Homenatge a Joan Prats
Lot-Nr. 206