Hirtenidyll

Französischer Meister tätig 2. Hälfte 18. Jh.

Hirtenidyll

Lot-Nr. 5

Ergebnis : 3.600,00 €

Öl/Lw., 42 x 33 cm. - Die typische Schäferszene zeigt ein verliebtes Paar beim Müßiggang. Diese bei der Aristokratie beliebte Vorstellung sorglosen ländlichen Lebens spielte die französische Königin Marie Antoinette sogar in einem eigens für diese Illusion errichteten Dörfchen nach.

Französischer Meister: Hirtenidyll

Hirtenidyll

Lot-Nr. 5

Ergebnis : 3.600,00 €

Hirtenidyll