KatalogarchivFebruar 2016 → Französischer Meister tätig 2. Hälfte 18. Jh. - Hirtenidyll

Französischer Meister tätig 2. Hälfte 18. Jh. - Hirtenidyll

Hirtenidyll

Lot-Nr. 5 | Französischer Meister tätig 2. Hälfte 18. Jh.

Hirtenidyll | Erlös 3.600 €

Öl/Lw., 42 x 33 cm. - Die typische Schäferszene zeigt ein verliebtes Paar beim Müßiggang. Diese bei der Aristokratie beliebte Vorstellung sorglosen ländlichen Lebens spielte die französische Königin Marie Antoinette sogar in einem eigens für diese Illusion errichteten Dörfchen nach.