Auktionen →  Kunstauktion April 2016 →  April 2016 →  Lotte Laserstein: Ziegen an der Futterraufe

Lotte Laserstein: Ziegen an der Futterraufe

Lotte Laserstein (Preußisch Holland/Königsberg 1898 - Kalmar/Schweden 1993)

Ziegen an der Futterraufe

Lot-Nr. 184 | Erlös: 1.700,00 €

Pastell, 28 x 38 cm, r. u. sowie l. u. sign. Lotte Laserstein, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutsch-schwedische Portrait-, Figuren- u. Landschaftsmalerin. L. studierte bis 1927 an den Staatsschulen für frei und angewandte Kunst in Berlin bei E. Wolfseld. Sie etablierte sich in Berlin als Portraitmalerin, mußte sich aber 1937 der Verfolgung der Nationalsozialisten durch die Emigration nach Schweden entziehen, wo sie bis an ihr Lebensende künstlerisch tätig war. 1987 wurde sie in London erstmals u. danach wiederholt auch in Deutschland u. Schweden mit Retrospektiven geehrt.