Vom Balkan

César Klein (Hamburg 1876 - Lübeck 1954)

Vom Balkan

Lot-Nr. 217

Ergebnis : 700 €

Um 1925, Bleistiftzeichnung, 29 x 18,5 cm, verso Nachlaßstempel mit Unterschrift von Paula Klein, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Literatur: Vgl.: WVZ Pfefferkorn 103. - Bedeutender deutscher Maler, Graphiker u. Bühnenbildner, der alle der als entscheidend geltenden modernen Kunstströmungen des 20. Jahrhunderts vom Spätimpressionismus u. Expressionismus über den Kubismus bis zur freien Bildform in seinem Werk verwirklichte u. mitprägte. K. studierte an der Hamburger Kunstgewerbeschule u. an der Unterrichtsanstalt des Kunstgewerbemuseums in Berlin. Später wurde er Vorstandsmitglied im Deutschen Werkbund. 1910 gehörte er zu den Mitbegründern der Neuen Sezession sowie der Novembergruppe in Berlin. Er war Dozent an der Berliner Akademie u. nach 1945 der erste in London augestellte deutsche Künstler. Sein Bruder ist der Maler Bernhard K.

César Klein: Vom Balkan

Vom Balkan

Lot-Nr. 217

Ergebnis : 700 €

Vom Balkan