Auktionen →  Kunstauktion Februar 2016 →  Februar 2016 →  Anton Melbye: Historisches Segelschiff

Anton Melbye: Historisches Segelschiff

Anton Melbye (Kopenhagen 1818 - Paris 1875)

Historisches Segelschiff

Lot-Nr. 115 | Erlös : 1.200,00 €

Öl/Lw., 32 x 46 cm, l. u. sign. u. dat. Anton Melbye Paris 1848, min. rest. - Dänischer Marinemaler. M. studierte an der Kopenhagener Akademie bei Ch. W. Eckersberg, danach war er längere Zeit in Paris u. Hamburg tätig. M. war der Lehrer von C. Pissarro u. H. Leitner.