Dreimaster im Sturm

Johannes Holst (Hamburg-Altenwerder 1880 - Hamburg-Altenwerder 1965)

Dreimaster im Sturm

Lot-Nr. 144

Ergebnis : 8.700 €

Öl/Lw., 70 x 99,5 cm, l. u. sign. u. dat. Joh's Holst 1947. - Hamburger Marine- u. Landschaftsmaler, Schüler des Schiffsportraitisten H. P. Lüdders u. geschult am Vorbild A. Melbyes. Der Vertrag mit der Kunsthandlung Commeter 1903 brachte ihm den Durchbruch, bald bestellten Reedereien u. Segelvereine bei ihm. In seinen Werken vereinen sich Naturnähe der Wellen u. dramatische Inszenierung mit außerordentlicher Detailtreue in der Darstellung der Schiffe.

Johannes Holst: Dreimaster im Sturm

Dreimaster im Sturm

Lot-Nr. 144

Ergebnis : 8.700 €

Dreimaster im Sturm