Porzellangruppe 'Allegorie der Musik'
Friedrich Elias Meyer (Erfurt 1724 - Berlin 1785)
Lot-Nr. 311
Meissen, um 1760. Singendes Puttenpaar auf Rocaillesockel mit gepolsterter Sitzbank und drapierten Musikinstrumenten. Schwertermarke auf Sockelrückseite, unglasierter Boden mit Pressnr. '16'. Fachm. rest., kl. Best. H. 16 cm. - Porzellanmodelleur und Bildhauer, nach der Lehre Arbeit an verschiedenen deutschen Höfen, 1748 beginnt er seine Tätigkeit für die Meißener Porzellanmanufaktur und die Zusammenarbeit mit Johann Joachim Kaendler, zahlreiche Modelle, die seinen Ruf als Porzellankünstler begründen, 1761 Weggang nach Berlin, als Modellmeister für die Berliner Manufaktur KPM schuf Meyer Hauptwerke des friderizianischen Rokoko aus Porzellan.
Friedrich Elias Meyer: Porzellangruppe 'Allegorie der Musik'
Lot-Nr. 311