Porzellanfigur 'Allegorie des Frühlings'

Lot-Nr. 318

Meissen, um 1760. Das Modell wohl von F. E. Meyer. Farbig staffierte weibliche Figur auf Rocaillesockel, mit Blumenbouquet und Füllhorn, zu ihren Füßen sitzt ein Putto. Unglasierter Boden. Schwertermarke auf der Sockelrückseite. Rest. H. 15 cm.

Lot-Nr. 318