Auktionen →  Kunstauktion Februar 2016 →  Februar 2016 →  Johann Joachim Kaendler: Porzellanfigur 'Kleine Gärtnerin mit Spaten'

Johann Joachim Kaendler: Porzellanfigur 'Kleine Gärtnerin mit Spaten'

Johann Joachim Kaendler (Fischbach/Sachsen 1706 - Meissen 1775)

Porzellanfigur 'Kleine Gärtnerin mit Spaten'

Lot-Nr. 347 | Erlös: 400,00 €

Meissen, Mitte 18. Jh. Das Modell von 1740. Farbig staffiert. Unglasierter Boden. Schwertermarke mit Punkt auf der Sockelrückseite. Rest., Chips. H. 14 cm.