KatalogarchivFebruar 2016 → Johann Joachim Kaendler (Fischbach/Sachsen 1706 - Meissen 1775) - Porzellanfigur 'Gärtnerkind als Gemüseverkäuferin'

Johann Joachim Kaendler (Fischbach/Sachsen 1706 - Meissen 1775) - Porzellanfigur 'Gärtnerkind als Gemüseverkäuferin'

Porzellanfigur 'Gärtnerkind als Gemüseverkäuferin'

Lot-Nr. 345 | Johann Joachim Kaendler (Fischbach/Sachsen 1706 - Meissen 1775)

Porzellanfigur 'Gärtnerkind als Gemüseverkäuferin' | Erlös 200 €

Meissen, um 1800. Das Modell von 1740. Farbig staffiert. Unglasierter Boden. Schwertermarke mit Stern und Beizeichen. Rest., Chips. H. 13 cm.

  • 27. Juni 2020