Ein gut geführter Haushalt

Georg Emanuel Opiz (Prag 1775 - Leipzig 1841)

Ein gut geführter Haushalt

Lot-Nr. 41

Aquarell, 30 x 34,5 cm, l. u. sign. u. bez. Opiz inv. & del., unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Während das Dienstmädchen mit der Hausherrin die Einkäufe vom Markt abrechnet, schlägt der Hausherr Fliegen tot. - Deutscher Maler, Zeichner u. Graphiker. O. erhielt seine Ausbildung im Atelier von Casanova in Dresden. Er begann als Portraitmaler, bevor er ab 1801 in Wien die Szenen aus dem Volksleben zu malen begann, die für ihn typisch werden sollten. Nach Stationen in Paris, Heidelberg u. Altenburg ließ er sich 1820 in Leipzig nieder.

Georg Emanuel Opiz: Ein gut geführter Haushalt

Ein gut geführter Haushalt

Lot-Nr. 41

Ein gut geführter Haushalt
Ein gut geführter Haushalt